Brasão de Monsenhor Tabosa

Monsenhor Tabosa

Ceará · Nordeste · gentílico: taboense

Monsenhor Tabosa é um município no Ceará, na região Nordeste do Brasil. Segundo o Censo 2022 do IBGE, tem 17.149 habitantes em 892,5 km², o que dá 19,2 habitantes por km². É o 116º mais populoso do Ceará (entre 184 com dados) e o 2.000º do Brasil. Pertence à microrregião de Sertão de Cratéus, na mesorregião Sertões Cearenses, e à região geográfica imediata de Crateús. Em linha reta, fica a cerca de 207 km de Fortaleza, capital do Ceará.

Em números

População
17.149
Censo 2022
Área
892,5 km²
Censo 2022
Densidade
19,2 hab/km²
Censo 2022
Posição
116º em CE
2.000º no Brasil, por população

De onde vem o nome

O que diz o registro oficial

  • Elevado à categoria de município com a denominação de Monsenhor Tabosa, pela Lei Estadual n.º 1.153, de 2-11-1951, desmembrado de Tamboril.

Trechos da formação administrativa do município, publicada pelo IBGE.

Quem nasce em Monsenhor Tabosa é taboense, segundo o IBGE.

História

Suas origens remontam ao Século XIX e têm como precedente gregário Teodoro de Melo e seus escravos, conhecidos estes por Pretos Teles. Dessa propriedade, denominada de Forquilha e posteriormente de Telha, constam como adquirentes fragmentários, Inácio Gomes e Veríssimo Gomes, tendo como fatias adquiridas duas léguas de terras. Desse conjunto de moradores, reunidos a outros que posteriormente se fixariam na fazenda, nasceria a povoação que historicamente nos ocupa.

Formação administrativa

Em divisões territoriais datadas de 31-XII-1936 e 31-XII-1937, figura no município de Tamboril o distrito de Monsenhor Tabosa.

Assim permanecendo em divisão territorial datada de 1-VII-1950.

Elevado à categoria de município com a denominação de Monsenhor Tabosa, pela Lei Estadual n.º 1.153, de 2-11-1951, desmembrado de Tamboril. Sede no antigo distrito de Monsenhor Tabosa. Constituído do distrito sede. Instalado em 25-03-1955.

Em divisão territorial datada de 1-VII-1955, o município é constituído do distrito sede.

Assim permanecendo em divisão territorial datada de 1-VII-1960.

Pela Lei Estadual n.º 6.898, de 16-12-1963, é criado o distrito de Nossa Senhora do Livramento e anexado ao município de Monsenhor Tabosa.

Pela Lei Estadual n.º 7.017, de 27-12-1963, é criado o distrito de Barreiros e anexado ao município de Monsenhor Tabosa.

Em divisão territorial datada de 31-XII-1963, o município é constituído de 3 distritos: Monsenhor Tabosa, Barreiros e Nossa Senhora do Livramento.

Assim permanecendo em divisão territorial datada de 2022.

Texto do IBGE (Cidades), reproduzido como publicado; fonte citada pelo IBGE: MONSENHOR TABOSA (CE). Prefeitura. Disponível em: https://www.monsenhortabosa.ce.gov.br/omunicipio.php. Acesso em: 22 mar. 2023. Pode estar desatualizado ou conter imprecisões da fonte original.

Fatos e datas

Os acontecimentos com data que aparecem no texto do IBGE sobre Monsenhor Tabosa, em ordem cronológica. As frases estão como no original, sem resumo.

  1. 1936

    Em divisões territoriais datadas de 31-XII-1936 e 31-XII-1937, figura no município de Tamboril o distrito de Monsenhor Tabosa.

  2. 1951

    Elevado à categoria de município com a denominação de Monsenhor Tabosa, pela Lei Estadual n.º 1.153, de 2-11-1951, desmembrado de Tamboril.

  3. 1963

    Pela Lei Estadual n.º 7.017, de 27-12-1963, é criado o distrito de Barreiros e anexado ao município de Monsenhor Tabosa.

  4. 1963

    Pela Lei Estadual n.º 6.898, de 16-12-1963, é criado o distrito de Nossa Senhora do Livramento e anexado ao município de Monsenhor Tabosa.

Extraído automaticamente do histórico e da formação administrativa publicados pelo IBGE. O ano é o primeiro que aparece na frase, e nem sempre é a data exata do acontecimento.

O que ver e fazer

Nenhum lugar de Monsenhor Tabosa está registrado nas fontes abertas. Estes são os 9 lugares mais próximos, em municípios vizinhos, até 80 km do centro. A ordem segue a proximidade, não uma avaliação de pessoas.

Dia 014 paradas · cerca de 26 km em linha reta entre elas
  1. Armazém da Antiga Estação FerroviáriaPatrimônio histórico

    Em Nova Russas. A 57 km do centro de Monsenhor Tabosa (linha reta) · patrimônio protegido

  2. Estação Ferroviária de Nova RussasEstação ferroviária

    Em Nova Russas. A poucos metros da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  3. Antiga Estação Ferroviária de Engenheiro João ThoméEstação ferroviária

    Em Ipueiras. A 14 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  4. Antiga Estação Ferroviária de IpueirasEstação ferroviária

    Em Ipueiras. A 12 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

Dia 025 paradas · cerca de 157 km em linha reta entre elas
  1. Antiga Estação Ferroviária de CrateúsEstação ferroviária

    Em Crateús. A 71 km da última parada do dia anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  2. Oficina / Garagem da Antiga Estação Ferroviária de CrateúsPatrimônio histórico

    Em Crateús. A poucos metros da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  3. Armazém I da Antiga Estação Ferroviária de CrateúsPatrimônio histórico

    Em Crateús. A poucos metros da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  4. Armazém II da Antiga Estação Ferroviária de CrateúsPatrimônio histórico

    Em Crateús. A poucos metros da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  5. Em Canindé. A 157 km da parada anterior (linha reta)

Lugares do Wikidata (CC0), de tipos como igrejas, museus, praças, monumentos, parques e cachoeiras, com artigo na Wikipédia, foto ou proteção de patrimônio. Não há horários, preços nem avaliação de acesso: confirme na prefeitura antes de ir. Distâncias em linha reta, não de estrada.

Quem nasceu aqui

2 pessoas nascidas em Monsenhor Tabosa, segundo o Wikidata.

Lista do Wikidata (CC0), por local de nascimento declarado. Pode conter erros de cadastro e não é uma lista completa nem uma escolha editorial do site.

Onde fica

Estado
Ceará (CE), região Nordeste
Mesorregião
Sertões Cearenses
Microrregião
Sertão de Cratéus
Região imediata
Crateús
Código IBGE
2308609
Coordenadas
-4.7889, -40.0628
Capital
Fortaleza, a cerca de 207 km em linha reta
Aeroporto
Aeroporto Internacional Pinto Martins (FOR), a cerca de 204 km em linha reta, o mais próximo com voos regulares segundo o OurAirports

Distâncias em linha reta, não de estrada. O cadastro de voos regulares do OurAirports pode estar desatualizado: confirme a rota e o aeroporto antes de planejar.

O mapa carrega quando você chega aqui.

Os números no mapa são as paradas do roteiro. Mapa © colaboradores do OpenStreetMap.

Clima agora e nos próximos dias

—
Carregando…

Previsão do Open-Meteo. Quer saber como é o ano todo? Veja as médias mês a mês deste lugar →

Cidades por perto

Guias de viagem na região

Sobre estes dados

Esta página é um perfil do município, montado com dados abertos e sem avaliação de pessoas: o roteiro é uma sugestão automática por proximidade, a história é o texto do IBGE e as curiosidades são comparações calculadas. Guias de viagem revisados, com fontes, existem para as cidades em Destinos.

  • População, área e densidade: IBGE, Censo Demográfico 2022.
  • História, datas, gentílico e divisões regionais: IBGE.
  • Coordenadas, lugares do roteiro, pessoas e altitude: Wikidata (CC0).
  • Aeroportos: OurAirports (domínio público).
  • Clima: Open-Meteo, consultado no seu navegador.
  • Dados reunidos em 21 de out de 2026.

Brasão: Prefeitura de Monsenhor Tabosa (CC BY-SA 3.0), via Wikimedia Commons.